Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80км. Это расстояние катер проплывает по течению за

4 ч, против течения за 5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Омельянец Стёпа.
80/4=20 км/ч - скорость катера по течению
80/5=16 км/ч - скорость катера против течения
(20-16)/2=2 км/ч - скорость течения
16+2=18 км/ч - скорость катера