Составьте все возможные производные пропорции из данной пропорции 5/1,5 = 10/3


Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
"все возможные производные пропорции" - это невозможно, их слишком много.
Вот некоторые:
3/1,5 = 10/5,
5/10 = 1,5/3,
1,5/5 = 3/10,

(5+1,5)/1,5 = (10+3)/3, (5+3)/1,5 = (10+6)/3,
(5-1,5)/1,5 = (10-3)/3, (5-3)/1,5 = (10-6)/3,

1,5/(5+1,5) = 3/(10+3), <=> 1,5/6,5 = 3/13,

(1,5+13)/6,5 = (3+26)/13, <=> 14,5/6,5 = 29/13.
продолжать можно до бесконечности.