В окружности с центром O проведён диаметр AB и взята точка C так,что угол COB равен 120

градусов,CA=31. Найдите диаметр окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Телятникова Юля.

ОВ, ОС - радиус, следовательно, OB = OC, значит треугольник BOC - равнобедренный. У равнобедренного треугольника углы при основании равны, то есть:  \tt \angle OCB=\angle OBC=\dfrac{180^\circ-120^\circ}{2} =30^\circ


Вписанные углы, опирающиеся на диаметр, прямые, следовательно,  \tt \angle ACB=90^\circ , а значит для треугольника AOC:  \tt \angle ACO=90^\circ-30^\circ=60^\circ и  \tt \angle AOC=60^\circ ⇒ АОС - равносторонний треугольник. AC = AO = CO = 31


AB = 2AO = 2 * 31 = 62



Ответ: 62.

Отвечает Гомулькин Никита.

∠COB = 120°, ∠AOC - смежный углу COB ⇒

∠AOC = 180° - 120° = 60°

∠COB - внешний угол ΔAOC равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним ⇒ ∠CAO + ∠ACO = 120°

ΔAOC - равнобедренный, так как OA = OC - радиусы ⇒

∠CAO = ∠ACO = 120° / 2 = 60°

∠CAO = ∠ACO = ∠AOC = 60° ⇒ ΔAOC - равносторонний ⇒

AO = CA = 31 ⇒ AB = 2AO = 2*31 = 62

Диаметр окружности равен 62