Велосипедист должен проехать путь из А в В за определённый срок. Если он будет ехать со скоростью

15 км/ч, то он опоздает на 30 мин, а если он поедет со скоростью 18 км/ч, то он приедет в пункт В на 20 мин раньше. Найдите расстояние то А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Аймахан Акниет.
Решение: 
пусть х(км/ч) первоначальная скорость велосипедиста, тогда (х+3) (км/ч) новая его скорость 
Получаем уравнение: 
2*х=5/3*(х+3) 
2х-5х/3=5 
х/3=5 
х=15 (км/ч) 
Тогда весь путь равен: 2*15=30(км)