Два числа относятся. Как 8 :5 найдите эти числа если их 1) сумма равна 39 2) разность 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Шума Лариса.
Если два числа относятся как 8:5, а их сумма равна 39, то пусть они относятся как 8х:5х:
8х+5х=39
13х=39
х=3
Числа равны 18 и 15 соответственно.
Если разность чисел равна 1,5, то аналогично:
8х-5х=1,5
3х=1,5
х=0,5
Числа равны 4 и 2,5.
Ответ: 1) 18 и 15; 2) 4 и 2,5.
Отвечает Дубина Станислав.
8:5 - речь идет о частях
Пусть х - это одна часть.
тогда в первом числе 8 частей, т.е оно равно= 8х, а во втором 5 частей, оно равно =5х,
1) 8х + 5х =39
    13х = 39
     х = 39 :13
     х = 3
первое число = 8*3 = 24
второе число равно =5*3=15
2) 8х - 5х = 1,5
    3х = 1,5
    х = 1.5/3
    х = 0,5
первое число =8*0,5 = 4
второе число = 5*0,5 = 2,5