а) С противоположных концов катка длиной 450 м одновременно побежали два мальчика. Через сколько

секунд они встретятся, если скорость одного мальчика 9м/с, а другого 6 м/с? б) С одного и того же края катка одновременно побежали в одном направлении 2 мальчика со скоростью 9м/с и 6м/с. Через сколько секунд один из них окажется на 150 м впереди другого? Задачи мы решили, нужно решение по вопросам. 1) Подумай над вопросом: Вкакой момент один мальчик обгонит другого на 150 метров, если длина катка 450 метров? 2) Какой длины должен быть каток , чтобы вторая задача не имела решения?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Роман.

а) Встретятся через x секунд. Первый за это время проедет 9x метров, второй 6x метров. Вместе они проедут 450 метров, то есть 9x+6x=450. x = 30 сек.

б) Через x секунд. Проедут 9x и 6x метров. Первый опередил второго на 150 м, то есть 9x-6x=150, x = 50 сек.

Вопросы:

1) за 50 секунд первый проедет 9*50 = 450 м. То есть, это случится, когда первый доедет до конца катка.

2) если длина катка будет менее 450 метров, то первый не сможет опередить второго на 150 м.