Углы В и С треугольника АВС равны соотвественно 61 и 89. Найдите ВС, если радиус окружности,

описанной около треугольника равно 10

Ответы на вопрос

Отвечает Синицына Анастасия.
 \frac{BC}{sin A} =  \frac{AC}{sin B}  =  \frac{AB}{sin C}  = 2R
BC = 2R · sin ∠A
∠A = 180° - (∠B + ∠C) = 180° - (61° + 89°) = 180° - 150° = 30°
BC = 2·10·sin 30° = 2·10· \frac{1}{2} = 10 см
Ответ: BC = 10 см.