На устройство полотняной и шёлковой мануфактур основатели затратили 150000 рублей. При этом на

устройство шёлковой мануфактуры затратили в два раза больше денег, чем на устройство полотняной. Сколько денег затратили на устройство каждой из этих мануфактур?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Семён.

х+2х=150 000

3х=150 000

х = 150 000/3=50 000 - полотняное

2*50 000= 100 000 - шелковое

Отвечает Козлов Роман.

полотняное - х

шелковое - 2х

х+2х=150 000

3х=150 000

х = 150 000/3=50 000 - полотняное

2*50 000= 100 000 - шелковое