Помогите пожалуйста решить задачу! Для покупки 8 воздушных шаров у Тани не хватает 2 рубля. Если

она купит 5 шариков, то у неё останется 10 рублей. Сколько денег было у Тани? Я вообще отличница, но тут что то не врубилась(.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Артем.

X---цена шарика
8x-2=5x+10
8x-5x=10+2
3x=12
x=4руб цена шарика
(8*4)-2=32-2=30руб у Тани

Отвечает Ласынов Салават.

1) 8-5=3 (шара)
2) 10+2=12(р) - стоимость 3 шаров
3) 12:3=4(р) - стоимость 1 шара
4) 4*8-2=32-2=30(p) - было всего у тани
Ответ: 30p