Пешеход должен был пройти 12 км за определённый срок но он был задержан с выходом на 1 час. Поэтому

ему пришлось увеличить скорость на 1 км/ч. С какой скоростью шёл пешеход, если он пришёл вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.
Х км/ч - скорость. с которой должен был пройти пешеход
(х+1) км/ч - скорость, с которой пешеход шёл
12/х - 12/(х+1) =1
12(х+1)-12х=х²+х
12х+12-12х-х²-х=0
х²+х-12=0
D=1²-4·(-12)=49
х₁=(-1+√49)/2=3 км/ч - скорость, с которой должен был пройти пешеход
х₂=(-1-7)/2=-4 км/ч - не подходит по условию задачи
3+1=4 км/ч - скорость, с которой шёл пешеход