Радиус шара равен 8 см, через его середину в шаре проведено сечение. Найдите разность площадей

большого и отсечённого кругов

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавець Игорь.
Найдём радиус сечения по теореме пифагора. 8*8-4*4=48
Радиус равен √48
S=πR*R
S=48π
Больший круг равен S=π*8*8=64π
Ответ: 48π см и 64π см