Боковая сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в

отношении 7 : 5, считая от вершины треугольника. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 68 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.
Центр вписанной окружности находится на пересечении биссектрис углов.
По свойству биссектрис основание равнобедренного треугольника делится на 2 части по 5 единиц (как нижняя часть боковой стороны).
Тогда периметр 
треугольника состоит из 2*12 + 10 = 34 части.
Одна часть равна 68/34 = 2 см.
Отсюда определяем стороны 
треугольника:
- боковые 2*12 = 24 см,
- основание 2*10 = 20 см.
Отвечает Рябов Роман.
Пусть дан равнобедренный тр-к АВС с основанием АС; опустим высоту ВЕ на него, проведем биссектрису угла А до пересечения с ВЕ в т. О; (центр вписанной окружности лежит в т. пересечения биссектрис тр-ка); из т.О опустим перпендикуляр на АВ, он пересечет АВ в т.Д; ОД=ОЕ=R(вписанной окружности).
Рассм. тр-ки АДО и АОЕ; они равны по общей гипотенузе и острому углу(АО - биссектриса) или по гипотенузе и катетам-радиусам ОД и ОЕ; отсюда АД=АЕ.
по условию ВД:ДА=7:5; пусть ВД=7х; АД=5х; тогда АЕ=5х; ЕС=5х( высота ВЕ является и медианой); ВС=АВ=12х.
Периметр=12х+12х+5х+5х=68 см; 34х=68; х=2 см;
Ответ: 24см; 24 см; 20см.