На числовой прямой отмечены точки A(−4) и B(6). Найдите координату середины отрезка AB


Ответы на вопрос

Отвечает Жанабек Бакдаулет.

1) надо сложить модули чисел: 4+6=10
2) найдем середину 10:2=5 (ед. отр.)
3) Отсчитываем от точки А вправо: -4+5=1
4) Аналогично от точки В влево: 6-5=1
Ответ: Середина отрезка АВ имеет координату (1)

Отвечает Соловьёв Вова.

Пусть точка М-середина отрезка АВ
х(м)=(х(а)+х(в))/2=(6-4)=1
Ответ М(1)