Помогите решить задачу! Турист шёл 3 ч. пешком и 2 ч. ехал на велосипеде. Всего он проделал путь в

62 км. С какой скоростью турист шёл пешком, если он шёл на 5 км/ч медленнее, чем ехал на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Пусть скорость туриста пешком равна x. Тогда скорость туриста на велосипеде равна (x+5). Поскольку s=v*t, то справедливо:
3*x+2*(x+5) = 62
5x+10=62
5x=52
x=10.4.


Отвечает Ведров Максим.

Пусть Х км/ч - скорость туриста пешком, тогда на велосипеде он ехал со скоростью (Х+5) км/ч.
Составим уравнение и решим его:
3*x+2*(x+5)=62 \\ 3x+2x+10=62 \\ 5x=52 \\ x= \frac{52}{5} =10,4
Турист шел пешком со скоростью 10,4 км/ч