Маша сложила нить пополам, получившуюся двойную нить снова сложила пополам, а затем еще раз

пополам. После этого она разрезала в некотором месте получившуюся толстую «нить» на две части и разобрала обратно на тонкие ниточки. Оказалось, что две из этих ниточек имеют длины 6 см и 14 см. Какова наибольшая возможная длина исходной нити?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даня.

Решение:
Обозначим длину исходной нити за 1(единицу), равной (х)см
Сложив нить пополам, получили:
1:2=1/2 (части нити)
Сложив нить ещё раз пополам, получили:
1/2:2=1/4 (части нити)
Сложив в последний раз нить пополам, получили:
1/4:2=1/8 (части нити) - эта нить равна длине:
6см+14см=20см (так как эту нить разрезали на 2 части 6см и 14см)
Далее решим методом пропорции:
Исходная длина нити (1), равная (х)см
1/8 части длины равны 20см
Отсюда:
1  -  х
1/8- 20
х=1*20:1/8=20*8=160(см)

Ответ: Наибольшая возможная длина исходной нити 20см