Реши задачу для 4 класса в полдень от пристани отошёл теплоход со скоростью 16 км в час.через 3 ч

вслед ему отошёл другой теплоход и через 12 ч длгнал первый. с какой скоростю двигался второй теплоход?

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Таисия.

{догнал ч/з 12 ч} значит время в пути 1го было 12+3 т.к. 2й вышел ч/з 3часа после 1 отсюда идет что 1й проехал !! 16*15=240 {Обозначу это число за S}

S=U*t  отсюда следует ,что  240 = U * 12  ==>U=20