Дочке 8 лет,маме 38.Через сколько лет мать будет старше дочери в3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.

согласно данным условия задачи составим и решим уравнение:
38+x=3(8+x)

38+х=24+3х

3х-х=38-24

2х=14

х=14:2

х=7 (лет)
Ответ: через 7 лет мать будет старше дочери в 3 раза.
Проверка:
8+7=15 (лет) - дочери.
38+7=45 (лет) - матери.
45:15=3 (раза)