Прямоугольник сложили из 2 квадратов площадью 64 квадратных сантиметра и двух прямоугольников,

которые являются половиной такого квадрата и его четвертью. Каков периметр прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.
Найдем сторону квадрата: корень(64) = 8 см.
Ширина прямоугольника будет постоянной 8 см, а длина будет изменятся за счет добавления других фигур.
Сложив 2 квадрата получим прямоугольника с длиной 8+8 = 16 см. Добавим прямоугольник (8х4), равный половине квадрата и получим длину 16+4 = 20 см. 
Добавим прямоугольник(8х2) равный четверти квадрата и получим длину 20+2 =22 см.
Найдем периметр, получившегося прямоугольника:
2*22 + 2*8 = 44 + 16 = 60 см.