Семейство императорских пингвинов весит 95 килограмм. Самец весит на пять килограммов меньше, чем

самка и детёныш. Самка весит в четыре раза больше детёныша. Сколько весит каждый член семейства? Напиши по действиям с пояснением(олимпиадное задание)

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарья.

Самец-С кг
Самка -М кг
Детеныш-Д кг
1) М+Д-С=5 кг
2) С+Д+М=95 кг
(М+Д-С)+(С+Д+М)=5+95
М+М+Д+Д+С-С=100
2М+2Д=100
2(М+Д)=100
М+Д=100/2
М+Д=50 кг
учитывая что
 М=4Д (по условию)
4Д+Д=50
5Д=50
Д=50/5=10 кг.
М=4Д=4*10=40 кг
С+М+Д=95
С=95-М-Д
С=95-40-10=45 кг
Самец 45 кг
Самка 40 кг
Детеныш 10 кг