Цена на товар в двух магазинах была одинакова. В первом цену снизили на 20%, а потом ещё на 20%. Во

втором цену снизили сразу на 40%. Сравни цены товаров после снижения

Ответы на вопрос

Отвечает Тухан Назым.

В первом цену снизили на 36%, а во втором на 40%.
В самом деле цена в первом магазине после двукратного снижения умножена на 0,8*0,8=0,64. 1-0,63=0,36 0,36*100%=36 %  Цена в первом магазине выше!

Отвечает Панова Дарья.

Решение:
Обозначим цену товара в обоих магазинах за (х) руб, тогда
в первом магазине:
-после первого снижения, цена товара стала равной:  х - 20%*х :100%=х-0,2х=0,8х
-после второго снижения, цена товара стала:  0,8х -20%*0,8х :100%=0,8х-0,16х=0,64х
во втором магазине:
-после снижения цены на 40%, цена товара составила: х-40%*х :100%=х-0,4х=0,6х
При сравнении цен видно, что в первом магазине товар дороже на:
(0,64х-0,6х) :х*100%=4%