Найдите корни уравнение а)4(х-3)-16=5(х-5) б)15(2х-5)+2х=5(5х-15)-7


Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

...............................


Отвечает Нурумов Ануар.

А)4(х-3)-16=5(х-5) 4x-12-16=5x-25
4x-12-16-5x+25=0
-x-3=0
-x=3
x=-3
Проверка:
4*(-3)-12-16-5*(-3)+25=0
-12-12-16+15+25=0
0=0
б)15(2х-5)+2х=5(5х-15)-730x-75+2x=25x-75-7
30x-75+2x-25x+75+7=0
7x+7=0
7x=-7
x=-1
Проверка:
-30-75-2+25+75+7=0
0=0