Увеличив среднюю скорость с 320 м/мин до 400 м/мин спортсмен стал пробегать дистанцию на 1 минуту

быстрее, чем ранее. Протяженность дистанции составляет?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.
Пусть х - длина дистанции. Тогда первоначальное время прохождения было Х/250, а потом стало Х/300, причем второе время меньше первого на 1мин, т. е. Х/250 - Х/300 = 1. Решим это уравнение:
Найдем общий знаменатель: 7500.
Приведем к этому знаменателю: 30Х/7500 - 25Х/7500 = 1.
Домножим обе части на 7500 и получим: 30Х-25Х=7500.
Реашаем дальше: 5Х=7500
Х=1500 (м)