Разность двух чисел равна 5.найдите эти числа, если 2/9 меньшего из них равны 20% большего


Ответы на вопрос

Отвечает Стебенькова Настя.
Х,у-искомые числа
х-у=5
20/100х=2/9у

х=5+у
180х=200у
х=200у/180=20у/18=10у/9

5+у=10у/9
9(5+у)=10у
45+9у=10у
у=45
х=45+5=50

Проверка
50*20/100=10
45*2/9=10