Основания равнобокой трапеции равны 21 и 11 см.Боковая его сторона 13 см.Найдите его диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Мария.
Если известны все стороны трапеции, можно найти диагональ по формуле: d=√(c²+ab), где a  и b - основания, с - боковая сторона.
Пусть дана трапеция АВСД - равнобедренная. АД=21 см, ВС=11 см.
АВ=СД=13 см
АС=√(АВ²+ВС*АД)=√(13²+11*21)=√(169+231)=√400=20 см.
Ответ: 20 см.