Катер за 1,4 часа по течению прошёл на 2,2 км меньше,чем за 1,7 часа против течения. Найдите

скорость течения реки,если скорость катера в стоячей воде равна 28 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Воропинова Мария.

Пусть скорость течения реки х км/ч,
тогда 28+х км/ч - скорость катера по течению реки,
а 28-х км/ч - скорость катера против течения реки.
Расстояние, которое прошёл катер по течению равно 1,4(28+х) км
а расстояние, пройденное катером против течения равно 1,7(28-х) км
По условию задачи, катер по течению прошёл на 2,2 км меньше, чем по течению.
Составим уравнение:
1,7(28-x)-1,4(28+x)=2,2
47,6-1,7x-39,2-1,4x=2,2
8,4--3,1x=2,2
3,1x=8,4-2,2
3,1x=6,2
x=6,2:3,1
x=2(км/ч)-скорость течения реки