У маши и вити вместе 37 конфет . у вити на 5 конфет меньше, чем у маши . сколько конфет у вити?


Ответы на вопрос

Отвечает Мукишева Мария.

За х возьмем кол-во конфет Маши, тогда у Вити на 5 меньше (х-5). Чтобы узнать, сколько конфет у них вместе нужно сложить конфеты Маши и Вити ( х + (х-5)) или по условию 37
х + (х-5) = 37
х + х - 5 = 37
2х -5 =37
2х = 42
х = 21
у Маши 21 конфета, а Вити на 5 меньше, значит 21 - 5 = 16
У Маши 21 конфета, а у Вити - 16