Туристы прошли свой маршрут за 2 дня. В первый день они прошли 3/10 маршрута и ещё 4 1/2 км, во

второй день - 3/5 маршрута и оставшиеся 2 1/2 км. Чему равна длина маршрута? Помогите пожалуйста, чтобы было все кратко и понятно!

Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

Пусть х - длина всего маршрута. Тогда в первый день было пройдено 3/10х +4,5 ,а во второй день - 3/5х + 2,5. Составляем уравнение: 3/10х +4,5 +3/5х +2,5 =х. Решаем это уравнение: 6/10х +7 =х; 1/10х =7; х=70 (км). Можно проверить: 3/10*70 +4,5 +3/5*70 +2,5= 70, 70=70. Т.е. весь путь составит 70 км.