Брат в 3 раза старше сестры, а через 5 лет он будет в 2 раза старше сестры.Сколько лет брату?


Ответы на вопрос

Отвечает Серкова Алёна.

х лет  - сестре

3х лет - брату

через 5 лет:

х+5 лет сестре

3х+5 лет брату, т.к. брат старше в 2 раза составим пропорцию

3х+5 : х+5 = 2 : 1

2*(х+5) = 3х+5

2х + 10 = 3х+5

х=5 - лет сестре

5*3=15 лет брату, а через 5 лет

5+5=10 лет сестре

15+5=20 лет брату