В прямоугольнике ABCD точка М делит диагональ AC в отношении 4:1 (AM:MC=4:1). Найти отношение

площади треугольника MCD к площади прямоугольника ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Мажухина Кристина.

Проведем перпендикуляр  DH к прямой АС.
Площадь треугольника DCK=1/2*CK*DH
Площадь треугольника DCA=1/2AC*DH=1/2*5CK*DH
Площадь ABCD равна 2 площадям треугольника DCA,так как диагональ АС делит прямоугольник на 2 равновеликих треугольника.
S(DCH)/S(ABCD)=1/2(AC*DH):5(CK*DH)=1/10