Когда из листа жести квадратной формы вырезали прямоугольник шириной 5см, то осталось 150 см

квадратных жести. Найдите первоначальную площадь жестяного листа.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Лист жести квадрат со стороной а и площадью Sж= а². Вырезанный прямоугольник cо сторонами а и 5 см и площадью Sп=5а. а²-5а=150. D=25+600=625=25². a=(5+25)/2=15. Тогда Sж=15²=225