У мамы в холодильнике в общей сложности 19 огурцов и помидоров. После приготовления салата из 2

огурцов и 5 помидоров, огучов стало в 2 раза больше чем помидоров. Сколько огурцов было изночально P.S. Решать уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.

Х - количество огурцов изначально
у - количество помидоров изначально , из условия задачи имеем :
х + у = 19
2(х - 2)= (у - 5) 
Из первого уравнения на ходим "х " , и его значение подставляем во второе уравнение :  х = 19 - у  ;
2(19 - у - 2) = у - 5
38 - 2у - 4 = у - 5
-2у - у = - 38 + 4 - 5
-3у = -39
у = 39/3
у = 13 - помидоров было в холодильнике изначально
Огурцов было изначально в холодильнике : 19 - 13 = 6 шт