Найти седьмой член геометр прогрессии? -1\8 ; 1\4


Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

b[1]=-1/8

b[2]=1/4

 

знаменапель

q=b[2]:b[1]

q=1/4:(-1/8)=-2

 

общий член

b[n]=b[1]*q^(n-1)

седьмой член

b[7]=b[1]*q^(7-1)=b[1]*q^6

b[7]=-1/8 * (-2)^6=-8