Расстояние 160 км автобус преодолел за время на 2 часа больше ,чем автомобиль. С какой скоростью он

двигался , если его скорость была в 2 раза меньше , чем у автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.
Х (ч)- время автобуса
х-2 (ч) -время автоьобиля
160/х   (км/ч) - скорость автобуса
160/х-2 (км/ч) - скорость автомобиля
2 х 160/х= 160/х-2 скорость автобуса в 2 раза меньше  ск.автомоб.
320/х = 160/ х-2
320 х (х-2) = 160х
320х-640 = 160х
160х =640 
х= 640 :160 = 4   160 :4  = 40 км/час

Отвечает Кобзистая Ксения.
Обозначим время автобуса за х (ч), тогда скорость автобуса равна 160/х(км/ч). Значит, время автомобиля (х-2)часа, а скорость 160/(х-2) (км/ч). т.к. известно, что скорость автобуса была в 2 раза меньше скорости автомобиля, получаем уравнение:
2*(160/х)=160/(х-2);
320/х=160/(х-2);
320*(х-2)=160*х;
320х-640=160х;
160х=640;
х=4;
время автобуса=4часа; скорость автобуса=160/4=40(км/ч)