Как решить задачу: в трех домах проживает 400 человек. две пятых числа жильцов первого дома равны

одной третьей числа жильцов второго дома и две девятых третьего дома. Сколько человек проживает в каждом доме?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Милана.

Пусть в первом доме живет х человек, тогда 2\5х становят 1\3 жильцов второго дома, то есть втором живет 2\5х*3=6\5х, 2\5х становят 2\9 жильцов третьего дома, следовательно в третьем доме живет 2\5х*9\2=9\5х. По условию задачи составляем уравнение

х+6\5х+9\5х=400

4х=400

х=100

6\5х=6\5*100=120

9\5х=9\5*100=180

Ответ: 100 человек в первом доме, 120 человек во втором доме, 180 человек в третьем доме