Первый насос наполняет бак за 19 минут, второй — за 57 минут, а третий — за 1 час 16 минут. За

сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Валерия.

Это задача на совместную работу.

Всю работу принимаем за 1.

1) 1 : 19 = 1/19 (бака) - 1-й насос за 1 мин;

2) 1 : 57 = 1/57 (бака) - 2-й насос за 1 мин;

1 ч 16 мин = 76 мин

3) 1 : 76 = 1/76 (бака) - 3-й насос за 1 мин;

4) 1/19 + 1/57 + 1/76 = 12/228 + 4/228 + 3/228 = 19/228 = 1/12 (бака) - все насосы вместе за 1 мин;

5) 1 : 1/12 = 12 (мин) - наполнят бак 3 насоса, работая одновременно.

Ответ: за 12 мин.