Сумма заданного первого нечетного числа и следующего за ним второго нечетного числа не больше 36.

Сумма второго нечетного числа и удвоенного следующего за ним третьего нечетного числа не больше 49. Оцените заданное первое нечетное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютикова Катя.

Обозначим первое нечетное число за n, тогда второе неченое число n+2, третье n+4.

Составим систему:

\left \{ {{n+n+2\leq36} \atop {n+2+2(n+4)\leq49}} \right.

\left \{ {{2n\leq34} \atop {n+2+2n+8\leq49}} \right.

\left \{ {{n\leq17} \atop {3n\leq39}} \right.

\left \{ {{n\leq17} \atop {n\leq13}} \right.

Значит первое нечетное число меньше 13.