Найти стороны параллелограмма если одна сторона на 8см больше другой стороны а периметр равен 248 см


Ответы на вопрос

Отвечает Белошевский Денис.
P=2(a+b)  - периметр параллелограмма.
Пусть одна сторона а, другая а+8.Составим и решим уравнение:
248=2(а+(а+8))
248:2=а+а+8
124=2а+8
124-8=2а
116=2а
а=116:2
а=58 (см)-первая сторона
1) 58+8=66 (см) - вторая сторона
Ответ: 58 см и 66 см