Если два мальчика побегут навстречу друг другу по кругу длиной 120 метров, то они встретятся через

15 секунд. Если мальчики будут бежать друг за другом по этому же кругу, то они будут встречаться через каждую минуту. Найдите скорость каждого мальчика. методом сложение прошу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирович Михаил.

Мальчики бегут навстречу:S-путь первого до встречиV₁=S/15V₂=(120-S)/15Отсюда находим V₂=8-V₁ Мальчики бегут друг за другом:Второй пробегает за минуту на 120 метров больше60V₁+120=60V₂ V₁+2= V₂Решаем совместно 1 и 2:V₁=3м/сV₂=5м/с