Мастер и ученик изготовили вместе 517 деталей.Сколько деталей изготовил каждый,если на одну деталь

мастер затрачивает 12 мин., а его ученик 21 мин.?

Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.

Если мастер делает деталь за 12 минут, а ученик за 21, то мастер сделает в 1,75 раз (21/12) деталей больше, чем ученик. Те.е если ученик сделает х деталей, то мастер 1,75 х. Так как общее количество деталей 517, то 
х+1,75х = 517 
2,75 х = 517 
х = 188 (дет) - сделает ученик. 
мастер сделает 188*1,75 = 329 деталей.