Найдите решение уравнения 5х+2y=3 среди указанных пар чисел 1) (-2;0) 2 (-3;2) 3) (1;-1)

пожалуйста помогите с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Старкин Вова.
Уравнение : 5х +2у =3 
1)  (-2 ;0)     ⇒  х = -2 ;  у=0
Подставим в уравнение значения  переменных Х и Y :
5 *(-2)  + 2*0 = -10 +0 =  -10   ⇒      -10≠3     
Пара чисел не является решением уравнения, т.к. не соблюдается равенство.

2)(-3;2)   ⇒ х=-3 ; у =2
5*(-3) +  2*2 = -15 +4  = -11    ⇒     -11≠3    
Пара чисел не является решением уравнения, т.к. не соблюдается равенство.

3) (1 ; -1)  ⇒  х=1 ; у= -1
5 *1  + 2 *(-1)  =  5  + (-2) = 5-2 = 3  ⇒  3=3  
Пара чисел является решением данного уравнения, т.к. равенство соблюдается.

Ответ: 3)  (1 ; -1)
Отвечает Сербін Ваня.
3) - ответ задания
5*1+2*(-1)=3