В классе 30 учеников. Они сели за парты по двое так, что каждый мальчик сидит с девочкой, и ровно

половина девочек сидит с с мальчиками. Сколько в классе мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.

X=y/2 (то есть каждому мальчику соответствует девочка за партой количественно , то есть половина кол-ва девочек это все мальчики , не обязательно мальчиков такое же кол-во как и девочек)
x+y=30
y=30-x
x=(30-x)/2
2x=30-x
3x=30 
x=10
y=20