Решите задачу составив уравнения:на полке стояло 10 книг, а на второй-половина числа книг, стоявших

на первой и третий полках вместе. Всего на трёх полках стояло 39 книг. Сколько книг стояло на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Зульфия.
Х=39 книг
П1=10 книг
П2=(П1+П3)/2=(10+П3)2=5+П3/2
П2=?
П2+П3=39-П1=39-10=29 книг
П3=29-П2=29-(5+П3/2)=24-П3/2
П3+П3/2=24
1,5П3=24
П3=24/1,5=16 книг
П2+П3=29
П2=29-16=13 книг
Проверяем:
П1+П2+П3=10+13+16=39 книг