Собственная скорость катера равна 15км/ч,скорость течения реки-3км/ч. Катер проплыл 36км по течению

реки и 48 км- против течения. Какое время было затрачено на плавание?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Валентин.
15+3=18 (км/ч) скорость по течению
15-3=12 (км/ч) скорость против течения
36:18=2 (ч) плыл по течению
48:12=4 (ч) плыл против течения
2+4=6 (ч)
Ответ: затрачено 6 часов