После дождя уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик определяет его, измеряя время падения

t небольших камней в колодец и рассчитывая расстояние до воды по формуле h=5t2. До дождя время падения камней составляло 0,8 с. На какую минимальную высоту должен подняться уровень воды после дождя, чтобы измеряемое время изменилось больше, чем на 0,2 с? (Ответ выразите в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Ковина Николь.
Формуле h=5t2. До дождя время падения камней составляло 0,8 с. На
какую минимальную высоту должен подняться уровень воды после дождя, чтобы
измеряемое время изменилось больше, чем на 0,2 с? (Ответ выразите в метрах).

1) найдем h1

h1=5*t^2=5*0,64=3,2 м

2)если уровень повысится то время уменьшится
t2=0,8-0,2=0,6 с

h2=5*t2^2=5*0,36=1,8 м

h1-h2=3,2-1,8=1,4 м

Ответ уровень должен повысится более чем на 1,4 м