17^17 саны қандай цифрмен аяқталады ?А) 3B) 9C) 1D) 7 E) 0Пожалуйста можно с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсаков Керим.

какой цифрой число заканчивается 

 

степень 17

четная часть -16

квадратов 16/2=8                    7^7=49 -они дают последнюю 9

следующих квадратов 8/2=4    9*9=81 -они дают последнюю 1

следующих квадратов 4/2=2    1*1=1 -они дают последнюю 1

следующих квадратов 2/2=1    1*1=1 -они дают последнюю 1

осталась одна 17*1=17  - последняя цифра    7

проверяем на калькуляторе

17^17=827 240 261 886 336 764 177

ПРАВИЛЬНО