При сме­ши­ва­нии пер­во­го рас­тво­ра соли, кон­цен­тра­ция ко­то­ро­го 40%, и вто­ро­го

рас­тво­ра этой же соли, кон­цен­тра­ция ко­то­ро­го 65%, по­лу­чи­ли рас­твор, со­дер­жа­щий 60% соли. В каком от­но­ше­нии были взяты пер­вый и вто­рой рас­тво­ры?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирасова Айдина.
Пусть объем первого раствора - x л, объем второго раствора - y л.
Тогда объем соли в первом растворе - 0,4x, во втором - 0,65y
При смешивании получили раствор, в котором объем соли 0,6(x+y).
Составим и решим уравнение:
0,4x+0,65y=0,6(x+y)
0,4x+0,65y=0,6x+0,6y
0,6x-0,4x=0,65y-0,6y
0,2x=0,05y/:0,2
x=0,25y
Значит, первый и второй растворы были взяты в отношении 1:4
Ответ: 1:4