Фирма - грузоперевозчик, начавшая свою деятельность ровно 10 лет, ежегодно увеличивала массу

перевозимых ею за год грузов на одно и тоже число тонн. За первый и второй годы работы фирма перевезла 5000 тонн грузов, а за пятый год работы - 6000 тонн грузов. Сколько тонн грузов перевезла фирма за последний(десятый) год работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Х перевезли в первый
и на у увеличивали каждый год
тогда во второй х+у
в третий х+2у
...
в пятый х+4у
...
в десятый х+9у

составим систему
х+(х+у)=5000
х+4у=6000

2х+у=5000
х=6000-4у

2(6000-4у)+у=5000
12000-8у+у=5000
-7у=5000-12000
у=7000/7=1000 т ежегодное увеличение

х=6000-4*1000=6000-4000=2000 т перевезли за первый год

2000+9*1000=2000+9000=11000 т перевезли за 10 год