Одновременно из одной точки большой окружности стадиона выбежали в разных направлениях два бегуна.

после встречи первый добежал круг через 3,24 минуты, а второй-через 3,61 минуты. сколько минут они бежали до момента встречи если весь круг каждый из них пробежал с постоянной скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алла.
T - время бегунов до встречи.
V1*t - путь первого до встречи.
Этот же путь второй пробежал за 361/100, т.е.  V1*t=V2*361/100.

V2*t - путь второго до встречи.
Этот же путь первый пробежал за 324/100, т.е.  V2*t=V1*324/100.  Отсюда V1=100*t*V2:324.
Подставляем в 1 - е уравнение вместо V1.
100*t*t*V2:324=V2*361:100    324*361=10000*tв квадрате.
t в квадрате=11.6964.      t=3.42