Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч. Саша вышел на лыжную тренировку в 8 ч. утра.Через 15 мин.

вслед за ним выбежал пёс Шарик .Через сколько минут Шарик догонит Сашу ,если пёс бежит со скоростью 310 м/ мин.,а Саша со скоростью 260 м /мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

1) 260 * 15 = 3900 м - пробежал Саша за 15 мин.
2) 310 - 260 = 50 м/мин - скорость сближения Саши и Шарика
3) 3900 : 50 = 78 мин
Ответ: через 78 минут Шарик догонит Сашу


или

260 * 15 = 3900 м - пробежал Саша за 15 мин.
х мин - время, за которое Шарик догонит Сашу
260х + 3900 = 310х
260х - 310х = -3900
-50х = -3900
х = 78 мин - время, за которое Шарик догонит Сашу