Последовательность строится по следующему закону. На первом месте стоит число 4, далее за каждым

числом стоит сумма цифр его квадрата, увелеченная на 1. Какое число стоит на 1000 месте ?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ксения.

Скажи упражнение или страницу

Отвечает Харитонова Светлана.

Первое число : 4
4^2=16, сумма цифр в 16 = 7, 7+1=8, значит
Второе число : 8
8^2=64, сумма цифр в 64 = 10, 10+1=11, значит
Третье число : 11
11^2=121, сумма цифр в 121 =4, 4+1=5, значит
Четвертое число : 5
5^2=25, сумма цифр в 25 = 7, 7+1 = 8, значит 
Пятое число : 8

Видим, что второе и пятое число одинаковы, следовательно, через каждые 3 числа пойдет повтор. Таким образом, Имеем последовательность из 3 чисел : 8, 11 и 5. Значит, чтобы найти число, стоящее на 1000 месте, надо 1000/3=333 (ост.1). Первое число в нашей последовательности : 8, значит, на 1000 месте стоит 8